Ausschüsse

Die Gemeindevertretung kann gemäß Gemeindegesetz nach Bedarf auf Dauer oder fallweise Ausschüsse in Angelegenheiten des eigenen Wirkungsbereiches der Gemeinde bestellen. Die Aufgaben der Ausschüsse sind:

  • Vorbereitung und Antragstellung für die Beschlussfassung durch die Gemeindevertretung
  • zur Überwachung von Angelegenheiten der Gemeindeverwaltung
  • zur Überwachung von Anstalten und wirtschaftlichen Unternehmungen der Gemeinde 

Ausschuss für Bau, Raumplanung und Verkehr

Obmann: Bgm. Michael Domig
Obmann-Stellvertreter: Ing. Merbod Neier

Mitglieder: David Meyer, Richard Nessler, Michael Schedler, Franz Josef Bertel, Ing. Helmut Dreier, Florian Kegele, Patrick Schwiegelshon, Alwin Beck, Werner Meyer und Wolfgang Schedler

Ausschuss für Kultur, Sport, Jugend, Freizeit und Senioren

Obmann: Christof Bitschi
Obmann-Stellvertreter: DI Hannes Durnwalder

Mitglieder: Patricia Bitschi, Eduard Meyer, Daniel Jenny, Wolfgang Burtscher, Julian Müller, Dominik Meyer, Wolfgang Schedler, Michael Beck, Roland Knapp

Ausschuss für Landwirtschaft

Mitglieder: Bgm. Michael Domig, DI Hannes Durnwalder, Mag. Martin Meyer, Rainer Müller, Wolfgang Beck

Der Obmann und der Obmann-Stellvertreter werden in der ersten Sitzung des Ausschusses gewählt.

Energieausschuss

Obmann: Vize-Bgm. Roland Schallert
Obmann-Stellvertreter: Helmut Schedler

Mitglieder: Bgm. Michael Domig, Ing. Merbod Neier, Rainer Müller

Finanzplanungsausschuss

Obmann: DI Walter Mietschnig
Obmann-Stellvertreter: Christof Bitschi

Mitglieder: Bgm. Michael Domig, Vize-Bgm. Roland Schallert, Elmar Schedler

Prüfungsausschuss

Obmann: Christof Bitschi
Obmann-Stellvertreter: DI Walter Mietschnig

Mitglieder: Elmar Schedler, Daniel Jenny

weitere Gemeindegremien

Grundverkehrs-Ortskommission

Vorsitzender: Bgm. Michael Domig
1. Beisitzer: Josef Meyer
2. Beisitzer: Rainer Müller
3. Beisitzer: Wolfgang Beck

Abgabenkommission

Mitglieder: Patricia Bitschi, Richard Nessler, Michael Bertel, DI Walter Mietschnig

Der Obmann und der Obmann-Stellvertreter werden in der ersten Sitzung des Ausschusses gewählt.

Kuratorium der Bruno-Nessler-Stiftung

Obmann: Bgm. Michael Domig
Obmann-Stellvertreter: Elmar Schedler

Mitglieder: Vize-Bgm. Roland Schallert, Lukas Meyer, Wolfgang Beck

Delegierte und Vertreter in verschiedenen Gremien

Abwasserverband Bludenz

Delegierte: Bgm. Michael Domig, Christof Bitschi

Regionalplanungsgemeinschaft Walgau

Delegierte: Bgm. Michael Domig, Christof Bitschi

Gemeindeverband für Abfallwirtschaft und Umweltschutz

Delegierter: Bgm. Michael Domig
Ersatz: Vize-Bgm. Roland Schallert

Walservereinigung

Ortsvertreter: DI Manfred Beck

Golfbeirat

Delegierte: Bgm. Michael Domig, DI Hannes Durnwalder, Herbert Meyer

Jagdausschuss

Vertreter der Gemeinde: Wolfgang Beck

Tourismusverband Alpenregion Bludenz

Delegierte in die Generalversammlung:
mit jeweils 2 Stimmen: Bgm. Michael Domig, Eduard Meyer, DI Hannes Durnwalder, Elmar Schedler, Christof Bitschi, Rainer Müller, Wolfgang Beck, Alwin Beck

Krankenpflegeverein Brandnertal

Vertreter der Gemeinde: Christof Bitschi

Case + Care Management - Sozialsprengel Bludenz

Delegierter: Christof Bitschi

Gemeinde Brand, Mühledörfle 40, 6708 Brand, Österreich, T +43 (0)5559 308, E-Mail an Gemeinde, Impressum, Datenschutz, Home

 

Gemeinde Brand
Gemeinde Brand
Gemeinde Brand, Vorarlberg
  • Schriftgrösse verkleinern
  • Schriftgrösse zurücksetzen
  • Schriftgrösse vergrössern